
Еще десять лет назад Албания полностью уничтожила химоружие, затем последовала Южная Корея, Ливия, Сирия, а в этом году к ним присоединилась Россия. Однако США, Ирак и Япония, которая оставила химоружие на территории Китая, пока еще не полностью ликвидировали химические средства или вообще не приступали к этому процессу.
При этом есть предположение, что у тех стран, которые не подписали Ассоциацию по контролю за оружием, все еще может оставаться химоружие. К ним относится Иран, Израиль, Северная Корея и Египет.
Так или иначе, идея Путина является вполне логичной, и остальным странам необходимо к ней прислушаться, ведь только когда все химоружие будет уничтожено, страны встанут на последнюю ступень к более безопасному и стабильному миру.
Journal information